真言宗豊山派 紫雲山 常楽寺

お知らせ

令和2年9月 「彼岸花 10」


今日の「彼岸花」です。


「うすさま明王堂」周辺以外


は見頃となっています。




「本堂」周辺





「山門」周辺









「うすさま明王堂」周辺













2020.10.01 Thursday | 寺務員 日記 | 21:13 | ↑TOP



令和2年9月 「彼岸花 9」


今日は朝から良いお天気


ですね。


「彼岸花」も色鮮やかに


なってきました。




「本堂」周辺











「うすさま明王堂」前











「山門」前







「太子堂」周辺







2020.09.28 Monday | 寺務員 日記 | 12:33 | ↑TOP



令和2年9月 「彼岸花 8」


今日は冷たい雨です。


昨日の「彼岸花」の様子です。




「本堂」前







「山門」前









「うすさま明王堂」周辺









「はす池」周辺







「太子堂」周辺









2020.09.25 Friday | 寺務員 日記 | 09:26 | ↑TOP



令和2年9月 「彼岸花 7」


連休最終日です。


「彼岸花」も場所によっては


鮮やかな赤になってきま


した。



「本堂」前







「太子堂」周辺









「山門」周辺





2020.09.22 Tuesday | 寺務員 日記 | 14:05 | ↑TOP



令和2年9月 「彼岸花 6」


今日の「彼岸花」です。


日に日に花芽が伸びて


きています。



「本堂」前







「うすさま明王堂」前






「太子堂」周辺






2020.09.20 Sunday | 寺務員 日記 | 17:36 | ↑TOP



令和2年9月 「彼岸花 5」


今日も暑くなるようですね。


暑さに負けず「彼岸花」が


増え始めました。




「本堂」前






「山門」前










「うすさま明王堂」周辺







「鐘つき堂」周辺







「太子堂」周辺





2020.09.18 Friday | 寺務員 日記 | 09:57 | ↑TOP



令和2年9月 「彼岸花 4」


今日の「彼岸花」です。


暑さが続いているために


花芽がまだまだ少ないです。



「本堂前」は咲き始めました。





同じ「本堂前」でも日向は


やっと出てきたところです。







「うすさま明王堂」の前、


「藤棚」の下も出てきました。










2020.09.17 Thursday | 寺務員 日記 | 21:14 | ↑TOP



令和2年9月 「彼岸花 3」


今日の「彼岸花」の様子です。


本堂前の花芽が増えて


きました。







太子堂南にも出始め


ました。









2020.09.14 Monday | 寺務員 日記 | 11:48 | ↑TOP



令和2年9月 「彼岸花 2」


朝晩少しずつ秋を感じられる


ようになりました。



「彼岸花」もそんな空気を


感じ始めたのか、花芽が


出てきました。



水屋東の「アジサイ」の間


には「ホトトギス」と「彼岸花」


「シュウメイキク」が咲いて


す。








本堂前の「フヨウ」下も花芽


が出始めました。






2020.09.11 Friday | 寺務員 日記 | 09:32 | ↑TOP



令和2年9月 「彼岸花 1」


9月になりました。


昨日までの酷暑も少し


落ち着いてきたようです。



境内には、「早咲き彼岸花」


が咲き始めました。










「彼岸花」と同じ時期には


「シュウメイキク」も咲き


始めるのですが、


お盆過ぎの暑さで立ち枯れ


してしまった場所も


あります。



2020.09.01 Tuesday | 寺務員 日記 | 22:29 | ↑TOP