真言宗豊山派 紫雲山 常楽寺

お知らせ

平成29年9月『秋の花』


彼岸花の見頃も終わりです。
うすさま明王堂前も今週いっぱい
でしょうか。







色々な秋の花によって境内の色も
赤から変わりつつあります。
「シュウメイギク」「シュウカイドウ」







あじさいのそばに「シモバシラ」
が咲いています。





ススキやミョウガの根元には
「ナンバンギセル」がひっそりと
咲いています。




2017.09.25 Monday | 寺務員 日記 | 09:00 | ↑TOP



秋彼岸会

烏枢沙摩明王堂で『切り絵と書で表現する 古事記展』を開催中ですが、本日は、境内で雅楽の献奏会が開催されました

 

 

 

2017.09.23 Saturday | 寺務員 日記 | 18:46 | ↑TOP



平成29年9月『彼岸花 5』


よいお天気になりました。

うすさま明王堂前がもう少しで見頃
になりそうです。

彼岸花と一緒に「シュウメイギク」や
「ホトトギス」もきれいに咲いています。



















2017.09.21 Thursday | 寺務員 日記 | 09:14 | ↑TOP



平成29年9月『彼岸花 4』


きれいに咲いています。

もう、見頃を過ぎたところもありますが、
雨にも負けず咲いています。

うすさま明王堂前はこれからが
見頃です。











2017.09.19 Tuesday | 寺務員 日記 | 15:28 | ↑TOP



平成29年9月 『彼岸花 3』

今日の境内の様子です。ご覧ください

 

 

2017.09.11 Monday | 寺務員 日記 | 11:14 | ↑TOP



平成29年9月 『彼岸花 2 』



雨が上がり、久々にむし暑くなり
そうですね。

「彼岸花」もかなり花芽が出できました。

「ハギ」や「シュウメイギク」もいっしょに
咲き始めました。


本堂前








参道西側








参道東側





山門前





うすさま明王堂前









「ススキ」の中に「ナンバンキセル」も
顔を出してきました。
 
あまり目立たない花なのですが、この
時期になると「ススキ」や「ミョウガ」
の間から出できます。




2017.09.08 Friday | 寺務員 日記 | 10:50 | ↑TOP



平成29年9月 『彼岸花 1 』


朝晩は涼しくなり、すっかり秋めいて
きました。

今年も『彼岸花』が少しずつ動き始め
ました。

夏に雨が多めで日照が少なかったので、
もう少しゆっくりなのかと思っていました。
毎年、お天気がさまざまなので予想は
むずかしいですね。


本堂前






参道西側





 

うすさま明王堂前は「ハギ」の下の
日陰に少し出でいます。


2017.09.04 Monday | 寺務員 日記 | 11:10 | ↑TOP



平成29年8月『早咲き白』



気がつけば8月も終わりになりますね。

今年もそろそろ『彼岸花』の季節に
なってきました。

今の境内は『早咲き白の彼岸花』が
見頃をむかえています













『シュウカイドウ』の白と赤も
きれいに咲いています。




2017.08.23 Wednesday | 寺務員 日記 | 12:02 | ↑TOP



平成29年 6月 『あじさい』


6月に入り少し暑さが落ち着いた感じ
ですね。
日向にいると汗が出てきますが、
木陰に入るとさわやかな風が心地よいです。

境内ではさまざまな「あじさい」が
色づきはじめました。
しばらくは色の変化を楽しめます。











2017.06.05 Monday | 寺務員 日記 | 11:48 | ↑TOP



平成29年5月『なんじゃもんじゃ 5』


6日に満開になりました。

今日もきれいに咲いています。





2017.05.08 Monday | 寺務員 日記 | 09:19 | ↑TOP